Auktion 105

105-4127

Sammlung

v. 3 Bl. Stadtansichten, u.a. v. Kiel (1) u. Wien (1). Versch. Techn. 19./20. Jh. Tls. auf Papier gekl. u. alle unt. Passep. m. St. (samml. Denzel) gekl. Alle m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).

Vorh.: Huber, Josef (Wien 1859-?). Ansicht Kiels. Aquarell auf Malkarton wohl um 1900. Ca. 22,9 x 29,8 cm. Sign. unt. re. Maluntergrund an den Seiten umfasst. - Wiener Straßenszene mit Sakralgebäude. Bleistiftzeichn. 1895. Ca. 22,2 x 19,3 cm. Sign. "Ch. Ster", betit. u. dat. unt. re. Ob. li. auf Pap. gekl. - Randeinrisse, tls. geknickt, meist bis in die Darst. Verso m. Sp. früherer Mont. - Ansicht eines geöffeten Tores, wohl zu einer Klosteranlage. Federzeichnung wohl 1924. Ca. 25,5 x 18 cm. Monogr, dat. u. bez. unt. li, womögl. schwer lesbar. sign. unt. re. Willi Geissler (Hamm 1895-?) zugeschr. Auf Papier gekl. - Eck. etw. wellig durch Befestigung.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1