Auction 55

55-4114

Ludewig,J.P.v.

Scriptores rerum Episcopatus Bambergensis. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1718. Fol. Mit gest. Frontisp., 2 gest. Titelvign., 1 Textkupf. u. 27 (1 gefalt., statt 28) Kupfertaf. 4 Bl., 15, 15 S., 1285 Sp., 30 Bl.; 1 Bl., 8 S., 679 Sp., 17 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Graesse IV, 290. Lipperheide Oc 23. Pfeiffer 4611 (nur Tl. 1). - Tl. 1 enth. M. Hoffmanns Annales Bambergenses und seine Urbs Bamberga; J.Salvers Icones et Imagines Episcoporum (mit 19 prächtigen Porträtkupf.), sowie 6 andere chronist. u. urkundl. Beiträge; Tl. 2 enth. Chroniken von Schwarzach, Banz, Reichersberg, Oettingen, des Klosters Muri/Schweiz u. einige andere Beiträge. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Es fehlen wohl VIII S. Vorstücke im 1. Bd. Vortit., Front. u. Tit. gestempelt. Übermalter N.a.T.

Ludewig,J.P.v. | Bild Nr.1

Ludewig,J.P.v. | Bild Nr.1