Auction 55
Subject group: Bamberg
55-23 Gründliche Informationüber des Hoch-Stiffts Bamberg Kärndtische Herrschafften...u. Ablainung aller Oesterreichischen vermainten Rationen contra das Hoch-Stifft Bamberg, desselben zwey Kärndtische Herrschaften Laventhal u. Villach...betreffend. 2 Tle. in 1 Bd. O.O. u. J. (um 1660). Kl.Fol. 16 Bl., 88 S.; 1 Bl., 150 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Mit vielen Wurmgängen, ob. Kap. mit Fehlstelle, Rckn. gebleicht, bestoßen). [...] (Bamberg)
55-4113 Bassermann-Jordan,E. u. W.M.Schmid.Der Bamberger Domschatz. Mchn., Bruckmann 1914. Gr.-Fol. Mit 24 Tafeln u. 70 Textabb. XVII S., 1 Bl., 66 S. Olwd. (Etw. angestaubt u. fleckig). [...] (Deutschland, Bamberg)
55-4114 Ludewig,J.P.v.Scriptores rerum Episcopatus Bambergensis. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1718. Fol. Mit gest. Frontisp., 2 gest. Titelvign., 1 Textkupf. u. 27 (1 gefalt., statt 28) Kupfertaf. 4 Bl., 15, 15 S., 1285 Sp., 30 Bl.; 1 Bl., 8 S., 679 Sp., 17 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Bamberg)