Auction 62

62-4112

Denon,V.

Voyage dans la Basse et la Haute Egypte, pendant les campagnes du General Bonaparte. 2 Bde. Paris, Didot l'Aine 1802. Imp.Fol. Mit 143 auf 142 (8 dplblgr.) Kupfertafeln (gezählt 141 u. 20bis u. 54bis, Tafeln 4 u. 5 auf 1 Bl.) von Réville, Le Gouaz, Perrier, Berthault, Dufrène G.Malbeste, Pillement u.a. nach Denon. Textbd.: 3 Bl. (Vortit., Tit. u. Widm.), 266 S., LIII S. mit Erklärung der Tafeln, Index u. Subskribentenverzeichnis. - Tafelbd.: 1 Bl. Vortit., 142 Kupfertafeln. Weinrote Maroquinbde. d. Zt. auf 7 echten Doppelbünden, mit Goldpräg. auf Rckn., Deckeln, Kanten u. Innenkanten u. Goldschnitt sowie mit blauen Seidenvorsätzen. (Etw. berieben u. stellenweise etw. bestoßen u. fleckig).

Thieme/Becker 9,79. AKL 26,176. Graesse II, 362: "ouvrage magnifique, devenu tres rare". - Eines der grossen Repräsentationswerke des Napoleonischen Kaiserreichs, in einem ungewöhnlich breitrandigen Exemplar auf Vélin, laut der Subskriptionsliste eines der 26 (insges. 46) Exemplare, die Napoleon wohl für Geschenkzwecke erwarb (gewöhnlich ist der Textband in Quarto u. der Tafelband in Normal-Folio). Das vorliegende Werk schenkte Napoleon dem bayrischen Feldmarschall Carl Philipp von Wrede, der es auf seinem Schloß Mondsee bewahrte. - Dominique Vivant Denon (1747-1825) hatte Napoleon auf dessen Expedition in Ägypten 1798-99 begleitet, nach seiner Rückkehr wurde er "am 19.11.1802...zum General-Dir. der Museen Frankreichs" berufen; "damit ist ihm das Mus. Napoleon direkt unterstellt (und er ist erster Direktor des Louvre)...(AKL). Die hervorragenden Illustrationen (die meisten Tafeln mit mehreren Abb.) zeigen u.a. eine dplblgr. Nachtansicht von Kairo, Karten, Pläne, Ansichten, Gebäude u. deren Details, Porträts u. Kostüme, Antiquitäten und Inschriften (darunter 4 schöne dplblgr. Wiedergaben von Papyri aus Mumiengräbern), Schiffe, Gegenstände des kultischen u. täglichen Lebens, Schlachten u. Schlachtpläne etc. - Auf der Subskribentenliste finden sich die Namen von Kaisern und Königen (darunter die Königin Luise), von Napoleon und seinen Brüdern Joseph, Lucien u. Louis, ferner Talleyrand, Fouche etc. etc. - Tafeln gelegentlich gebräunt u. fingerfleckig, tls. stockfleckig, wenige ger. Randläs., 1 Tafel Randeinr. alt unterlegt - Zum Einband vgl. Devauchelle, La Reliure en France, No. XXXVII.: Reliure de Bozerian (Lefeure ?), "Roulette double C, d' inspiration anglaise 1805 - 1810".

Denon,V. | Bild Nr.1

Denon,V. | Bild Nr.1