Auction 62
Author: Denon,V.
62-4112 Denon,V.Voyage dans la Basse et la Haute Egypte, pendant les campagnes du General Bonaparte. 2 Bde. Paris, Didot l'Aine 1802. Imp.Fol. Mit 143 auf 142 (8 dplblgr.) Kupfertafeln (gezählt 141 u. 20bis u. 54bis, Tafeln 4 u. 5 auf 1 Bl.) von Réville, Le Gouaz, Perrier, Berthault, Dufrène G.Malbeste, Pillement u.a. nach Denon. Textbd.: 3 Bl. (Vortit., Tit. u. Widm.), 266 S., LIII S. mit Erklärung der Tafeln, Index u. Subskribentenverzeichnis. - Tafelbd.: 1 Bl. Vortit., 142 Kupfertafeln. Weinrote Maroquinbde. d. Zt. auf 7 echten Doppelbünden, mit Goldpräg. auf Rckn., Deckeln, Kanten u. Innenkanten u. Goldschnitt sowie mit blauen Seidenvorsätzen. (Etw. berieben u. stellenweise etw. bestoßen u. fleckig). [...] (Afrika)