Auktion 70
70-4110 Challaye,F.
Le Japon illustré. Paris, Larousse (1915). 4°. Mit 677 photogr. Abb., 26 (11 farb.) Karten und Pl. sowie 12 (4 farb.) Taf. 4 Bl., 304 S. Blindgepräg. Ohldr. (Berieb. u. best.).
Vgl. Nachod 162 (Erste Ausgabe 1914). - Ausführliches und reich illustriertes Werk über Japan. Behandelt Sitten und Gebräuche, Geschichte, Kunst, Wirtschaft, Religion u.a.