Auction 106

106-4109

Valentini,M.B.

Museum Museorum, oder vollständige Schau-Bühne aller Materialien und Specereyen. Aus andern Material- Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und West-Indischen Reiß-Beschreibungen unter Augen geleget. Tle. 2 u. 3 (v.3) in 1 Bd. Ffm., Zunner 1714. Fol. Mit 68 (von 79) Kupfertaf. (davon 21 dplblgr.) u. zahlr. Textkupfern. 6 (statt 11) Bl., 196 (ohne S. 59-61), 116 S.; 4 Bl., 228 (recte 236) S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Best., berieb. (Rckn. stärker), fl.).

Nissen, BBI 2035 u. ZBI 4217. Ferguson II, 493 f. Sabin 98357. Mueller, Kaffee 210. - Umfangreiches Sammelwerk insbes. über die damals bekannten sog. "Kolonialwaren" aus dem Pflanzen-, Tier- u. Mineralreich, darunter über Kaffee, Kakao u. "Chocolaten", Tabak, Vanille, Zucker, Seide, Gewürze, Arzneistoffe u.v.a. Teil 3 unter dem Titel "Rüst- und Zeughauß der Natur" handelt u.a. von Barometern, Brennspiegeln, Luftpumpen, Luftschiffen, Magnetismus, Springbrunnen, Taucherglocken, Wünschelruten etc., reich illustriert. - Es fehlen am Anfang 5 Bl. (inkl. Tit.). Ohne Kupfertit. In Tl. 2 fehlen 10 Taf. (17-19, 21-23, 26 u. wohl 31-33). In Tl. 3 fehlt Taf. 35. - Taf. 13, 24 u. 30(?) (Tl. 2) mit gr. Fehlstellen. Tls. gebräunt u. fl. (wenige Seiten stärker), tls. mit etw. Randläsuren, einige Seiten u. Taf. mit tls. ausgebesserten Fehlstellen u. Ein- oder Ausrissen (mit Text- bzw. Bildverlust), S. 141/142 (Tl. 2) mit gr. Ausriss.

Valentini,M.B. | Bild Nr.1

Valentini,M.B. | Bild Nr.1