Auktion 126

126-410

Biblia latina.

Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata. Hebraea, Chaldaea, et Latina nomina virorum, mulierum, populorum, idolorum,... ac locorum e Cosmographis descriptione. Antwerpen, Stelsius 1561. Kl.Fol. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. u. ca. 100 Textholzschnitten (inkl. Wiederholungen) nach Hans Holbein d.J. u.a. 26 nn., 385 num., 1 w., 99 (recte: 98) num., 32 (von 35) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).

Darlow-M. 6142 (inkompl.). Cockx-Indestege/Gl. 442. Nicht bei Adams u. BM. - Schöner Nachdruck der Löwener Bibel v. 1547 (Hrsg. von J. Henten). Das AT mit den berühmten Holbein'schen "Icones" v. 1538 (Kat. Holbein-Ausstellung, Basel 1960, Nr. 423); die 4 Evangelistenholzschnitte im NT stammen v. anderer Hand. - Starke Gebrauchsspuren, anfangs u. Schluß mehrere Bl. beschäd. u. mit Fehlst., Titelbl. besch. u. eingerissen.

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1