Auktion 103
103-1618 Bode,H.
Volksmärchen aus der Bretagne. Für die Jugend bearbeitet. Lpz., Wigand 1847. Mit zahlr. Textholzschnitten von L.Richter u. T.Johannot. VIII, 190 S., 1 Bl. Opbd. (Fehlender Rckn. laienhaft rest.).
Hoff-Budde S. 171. Rümann 1909. Wegehaupt 184. Erste Einzelausgabe und Sonderdruck aus der Illustrierten Jugendzeitung. - Dabei: Aesops Fabeln für die Jugend. In dt., französ. u. engl. Sprache. Lpz, Leo 1844. Mit 8 kolor. Stahlst.-Tafeln. 98 S. Lwd. d. Zt. - Nicht bei Wegehaupt. Nicht bei Bodemann, Katalog illustrierter Fabelausgaben 1461-1990, - Tls. stärker gebräunt. - Duller,E. Märchen für die Jugend. 3. Aufl. Pesth 1852. Mit 6 kolor. lith. Tafeln. 3 Bl., 238 S., 1 Bl. OU. - Wegehaupt II,759. Schatzki 127. - Teils stockfleckig. - Zus. 3 Bände.