Auction 99

99-4093

Meyer von Knonau,G.

Der Canton Zürich, historisch-geographisch-statistisch, von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. 2. umgearb. u. verm. Aufl. 2 Bde. St.Gallen u. Bern, Huber 1844-46. XIV, 375 S.; 4 Bl., 567 S. Illustr. Opbde. (Best., Gelenke tls. angeplatzt).

(= Historisch geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz, Bd. 1, Tle. 1-2). Wäber I, 374. - Tls. etw. fleckig, St.a.T. - Dabei: Vögelin,S. Praktische Erklärung des Züricherischen Catechismus... 2 Bde. Zürich 1816-25. Pbde. d. Zt. - Geschichte von den politischen Bewegungen im Kanton Zürich vom Jahr 1795. Ebda. 1796. Mod. Pbd. - Bürklis Züricher Kalender, Jgge. 1867 u. 1904 in 2 Heften. Illustr. OU. - Memorabilia Tigurina, Neue Chronik... Zürich 1820. Doppelt vorhanden, jwls. mit Kupfertitel, 1 Ex. mit 1 Kupfer (Casino), sonst fehlen alle Kupfer. Hldr. d. Zt. u. Pbd. d. Zt. - Leuthy,J.J. Geschichte des Cantons Zürich von 1794-1830. 2 in 1 Bd. Zürich 1843. Mod. Hldr. - 1 weitere Beigabe, zus. 11 Bde.

Meyer von Knonau,G. | Bild Nr.1