Auction 99
99-3146 Heck,J.G.
Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon. Ikonographische Encyclopädie der Wissenschaften und Künste. Abt. 7-10 in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1849-51. Qu.Fol. Mit 151 Taf. in Stahlst. u. Lithogr. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Enthält: Abt. 7, Geschichte der Baukunst (60 Taf.); 8, Religion u. Kultus (30 Taf.); 10, Technologie (35 Taf.); 9, Schöne Künste (26 Taf.). - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. Innengelenke tls. eingerissen.