Auktion 61
61-4086 Salver,J.
Imperialis cathedralis ecclesia Bambergensis in iconibus episcoporum suorum S. R. I. principum... Würzburg 1717. Fol. Mit gestoch. Tit., gestoch. Frontisp. u. Widmungsbl., gestoch. Textvign. u. 38 Kupferporträts auf 7 Tafeln, 18 ganzseitige Porträtkupfer,15 S. Text. - Angebunden: Weigandt,C.I. (Praes.). Centuria thesium selectarum circa tria juris objecta...Publicae exposuit J.B.A.Brenzer. Ebda., Kleyer 1717. 10 S. Hprgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, etw. gebräunt u. best.).
Thieme-B. XXIX, 360. Pfeiffer 4610. - Schöne Bildnis-Folge von Johann Salver, Hof- und Universitäts-Kupferstecher in Würzburg. Die Porträts im Oval, umgeben von 5 Wappen, die ersten Tafeln mit Medaillonporträts. Etw. gebräunt, tls. fleckig (vorwieg. in d. Blatträndern). 2 Portr. bis z. Einfass. beschnitten. Vors. erneuert. N.a.T.