Auction 63
63-4082 Handtke,F.
Hand-Atlas des Preussischen Staates (in 36 Blättern). Glogau, Flemming 1846. Qu.Fol. Mit 36 (inkl. Titel) grenzkolor. lithogr. Karten. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, gelockert, tls. beschabt u. best.).
Engelmann II, 793. - Enthält das Titelbl. mit der kl. Karte von Neuenburg u. Valendis, die Übersichtskarte, 9 Provinzkarten u. 25 Regierungs-Bezirks-Karten. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl.- u. wasserrandig. Vord. OU. mit Inhalt mit eingebunden.