Auction 63
63-1650 Meggendorfer,L.
Militärisches Ziehbilderbuch. München, Braun & Schneider, (ca. 1890). Qu.Fol. Mit 8 farbigen Ziehbildern. 1 Bl. und 7 S.Text. Farb. illustr. Ohlwd. (Etwas berieb. u. best.).
Sehr selten. Lustige Bilder zu den Themen Rekruten, Der Husar, Musterung, Beim Turnen, Außer Dienst, In der Schwemme, Bajonettfechten u. Regimentsmusik. - Alte hs. Eintragung auf vord. Innendeckel. - Ein Textbl. mit kleinem Einabriss (ohne Textberührung).- Ziehmechanismen mit Läsuren. Ziehbilder tlw. mit kleinen Läsuren; einige bewegliche Teile mit kleinen Fehlstellen.