Auktion 92
92-4080 Thiele,J.C.
Das Königreich Ungarn. Ein topographisch-historisch-statistisches Rundgemälde,... Bde. 1-2 (von 6) in 1 Bd. Kaschau, Thiele Erben 1833. Mit gefalt. lithogr. Front. 2 Bl., 288 S., 2 Bl., 347 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Selten. - Vorliegende Bände umfassen den Norden (einschließlich der heutigen Slowakei, u.a. Preßburg, Neutra, Sohl, Liptau) und Westen Ungarns (mit dem österr. Burgenland, u.a. Eisenburg, Raab, Stuhlweißenburg). Das Front. zeigt eine Ansicht der Karpaten vom Dorfeingang Lomnitz aus gesehen. - Leicht stockfleckig, St.a. u. verso T.