Auction 142

142-4072

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Estimate: 15.000,00 €

(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Die Heilige Familie mit der Katze und der Schlange. Radierung auf Bütten, 1654. Blgr. 9,6 x 14,4 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Teilweise mit winzigem Rändchen um den Plattenrand. Unt. Passep. mont.

Bartsch 63; White-Boon 63; New Hollstein 278 II (von IV); Seidlitz I (von III). Ausgezeichneter, präziser, zeitgenössicher Abdruck des zweiten Zustands in schöner Erhaltung vor der Überarbeitung der weißen Stellen ob. re. - Ger. fl.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1

Estimate:
15.000,00 €

Your bid: