Auction 65
65-4064 (Bolts,W.).
Etat civil, politique et commercant du Bengale, ou histoire des conquetes & de l´Administration de la Compagnie Angloise dans ce pays... 2 in 1 Bd. Maastricht, Dufour & Roux 1778. Mit 2 gest. Frontisp. nach Eisen u. 1 gefalt. Kupferkarte. XXXII, 166 S., 2 Bl., 170 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren).
Salomons, Eisen 69. - Zweite franz. Ausg., enthält die Geschichte der Eroberung und Verwaltung Bengalens durch die engl. Ostindische Kompanie. - Tls. leicht gebräunt, Kte. mit kl. Knickfalte.