Auktion 105
105-4064 Dürer, Albrecht
(1471-1528) nach. "Effigies Luca Leidensis propria manu incidere", gefolgt von einer gewellten, dekorativen Linie. Bruststück eines nicht identifizierten Mannes mit Hut. Anonyme Radierung auf Bütten n. der Zeichnung im British Museum (P&D 1910-2-12-103), ca. 1525. Plgr. 17,4 x 14, Blgr. 18 x 14,6 cm. Mit dem Monogr. L u. Datum mittig li. i.d. Platte. Mit Photoecken unter Passep.
New Ho. (Dutch & Flemish) 3 (Lucas van Leyden - Late 16th and early 17th c. prints in the style of Lucas van Leyden , mostly signed with the initial L). Vgl. B. 173. Abdruck des 17. Jhs. - Ecken tls. mit Dünnst., bzw. angerändert, ca. 3,5 cm vom re. Rd. geglättete Knicksp. In sehr guter Erhaltung. Aus einer Slg. HP.