Auktion 106

106-4062

Opisanie

Sviashchenneishago Koronovaniia ikh Imperatorskikh Velichestv Gosudariia Imperatora Aleksandra Vtorago i Gosudaryni Imperatritsy Marii Aleksandrovny Vseia Rossija (kyrill., = Beschreibung der Krönung Ihrer Kaiserlichen Majestäten, Kaiser Alexander II und Kaiserin Maria Alexandrowna aller Russen). St. Petersburg 1856. Imp.Fol. (90 x 68 cm). Mit lithogr. Titel in Rot und Gold, 1 gefalt. getönt. lithogr. Panorama von Moskau, 18 ganzs. Chromolithogr. u. 32 (2 farb.) auf Japan aufgez. Textillustr. (Holzst., Lithogr., Stahlst.). 108 S. Oldr., Vdeckel mit großem goldgepräg. Wappen u. roter Ldr.-Intarsie, Rverg., 8 großen Metall-Eckbeschlägen, 2 Metall-Schließen, 1 Metall-Applikation auf Hdeckel u. Goldschn. (Gelenke gebrochen, beschabt u. tls. mit Bezugsfehlst., Hdeckel best., 2 Eckbeschläge gelockert).

Burtsev 286. Vereshchagin 25. Zur Ausg. in franz. Sprache vgl. Lipperheide Sk9 u. Fekula 2019. - Noch seltener als die im gleichen Jahr ersch. Ausgabe in franz. Sprache. Russische Prachtpublikation zu den Krönungsfeierlichkeiten. - Privately issued at the time of the coronation to guests and participants, it is one of the most spectacular and ambitious Russian imprints of the century, it was never offered for sale and is a great bibliographic rarity. A magnificent publication (Fekula). - Text in Braun gedruckt. Die Illustr. v. versch. Stechern (für Lemercier) nach Zichy, Timm, Sorieul, Bagantz, Blanchard, Teichel u.a. - Etw. (tls. stärker) stockfleckig, die Chromolithogr. in der Darst. meist sauber, einige Bl. etw. knittrig bzw. vereinzelt mit Quetschfalte.

Opisanie | Bild Nr.1

Opisanie | Bild Nr.1