Auction 87
87-406 Zeugnis
für den Kaufmanns- oder Handelsgehilfen Josepg Rudolf Salis aus Wangen im Allgäu, ausgestellt von seinem Lehrherrn Franz Andreas Hübschle, Handelsmann aus Pfullendorf. Dt. Handschrift auf Pergament, dat. Pfullendorf, 12. Dezember 1786. Qu.Fol. Mit Unterschrift des Lehrherrn und Siegel sowie angehängtes Siegel in gedrechselter Holzkapsel (ohne Deckel). Mehrf. Gefalt.
Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. Schrift etw. verblasst. - Dabei: Wanderbuch für den Bindergesellen (Küfer) Josef Machal aus Martinkoice/Mähren, dat. M.Budwitz, 17. Febr. 1859. 80 S., mit einigen Eintragungen u. Stempeln. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Brief von Johann Georg Fretz, dat. 27. März 1753. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Gefalt.