Auction 103
103-406 Baily,F.
Die Theorie der Lebensrenten, Lebensversicherungen, Witwenkassen und anderer ähnlichen Anstalten nebst den dazu gehörigen Tabellen. Zum Gebrauch für Staatsmänner, Cameralisten, Richter, Prediger und Alle, die von diesen für die menschliche Gesellschaft so wichtigen Gegenständen, namentlich der Wahrscheinlichkeitsrechnung eine gründlich-wissenschaftliche Einsicht zu erlangen wünschen. Weimar, Voigt 1839. VIII, 515 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Goldsmiths'-Kress no. 31031.2. OCLC, 17660949. - Sehr seltene erste dt. Ausgabe von: "The doctrine of life-annuities and assurances". - B. (1774-1844) entered the Stock Exchange in 1799. According to the Oxford DNB, 'Baily's early works on annuity tables and assurance societies reveal that he drew strongly upon the eighteenth-century radical dissenter Richard Price. His work on life annuities and insurances attempted systematically to algebraize the subject and represent various cases of annuities and assurances by symbols'. - Tls. gebräunt u. stockfl. Hint. Vors. von alter Hand beschrieben.