Auction 103
Subject group: Versicherungswesen
103-406 Baily,F.Die Theorie der Lebensrenten, Lebensversicherungen, Witwenkassen und anderer ähnlichen Anstalten nebst den dazu gehörigen Tabellen. Zum Gebrauch für Staatsmänner, Cameralisten, Richter, Prediger und Alle, die von diesen für die menschliche Gesellschaft so wichtigen Gegenständen, namentlich der Wahrscheinlichkeitsrechnung eine gründlich-wissenschaftliche Einsicht zu erlangen wünschen. Weimar, Voigt 1839. VIII, 515 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Wirtschaft, Versicherungswesen)
103-3840 Stefani,G.Insurance in Venice from the origins to the end of the serenissima. Documents published for the 125th anniversary of the company (1831-1956). 2 Bde. Triest 1958. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb., Tafeln u. Faksimiles. Olwdbde. in Opp.-Schuber. [...] (Italien, Versicherungswesen)