Auction 105
105-4059 Ponti, G.
(anfang des 19. Jh. in Paris tätig) zugeschr. Un cosaque. Mischtechnik, aquarellierte Tuschezeichnung über Bleistift, 1819 (?). 18,2 x 21 cm. Mit Bleistift sign., dat. u. bez. - Dunkler Fl. in der Darst. Mit leichten Schabsp.
Dabei: Emil Rudolf Weiss (1875-1942). In Gedanken vertiefte alte Dame. Holzschnitt, um 1900. 20,9 x 25,3 cm. Mit Monogr. im Stock. Verso mit St. des Insel Verlags. Am ob. Rd. unt. Passep. - Altersbedingt gebr.