Auktion 95
95-4055 Neujahrsblatt,
hrsg. von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. 87 Hefte der Reihe. Zürich 1849-1972. 8°-Gr.8°. Mit 1 kolor. Aquatinta, 3 Aquatinta, 5 Lichtdr., 2 Heliograv., 18 Lithogr., ca. 50 Offsets bzw. Photolithos, 13 Karten (u.a. Plan von Antwerpen), sowie zahlr. Textabb. OU. (Tls. angestaubt od. randrissig).
Jordan S. 424. Umfangreiche Sammlung von Neujahrsblättern der 1806 als Nachfolgerin aus der 1798 erloschenen Constaffler- Gesellschaft hervorgegangenen Feuerwerker. - Vorhanden: Neujahrsblatt auf das Jahr 1849 (= XLIV. Jg.)-1851, 1861, 1863-65, 1871-72, 1876-82, 1885-92, 1895-99, 1901-18, 1922, 1926-32, 1935-40, 1942, 1944-63, 1965-67, 1969, 1972 (= CLXIII. Jg.). - Die Jgge. 1923-25 u. 1943 sind nicht ersch. - Tls. Gebrauchsspuren.