Auktion 95
95-3143 Hayek,G.v.
Grosser Handatlas der Naturgeschichte aller drei Reiche. Wien u. Lpz., Perles 1885. Fol. Mit 60 beids. bedr. farb. lithogr. Taf. 2 Bl., 84 S. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best., unt. Kap. leicht eingerissen).
Nissen, ZBI 1868. Erste Ausgabe. - Tls. leicht fingerfleckig u. im Bug leicht eingerissen. - Dabei: Rossmässler,E.A. Bilderatlas zu der systematischen Übersicht des Thierreichs. Drsdn. u. Lpz. 1835. (Ohne Text u. Titelbl.). Mit 12 Taf. Pbd. mit mod. Deckelschild. - Vogt,C. Atlas der Zoologie (Separatausgabe aus der 2. Aufl. des Bilder-Atlas) Lpz. 1875. Mit 33 Taf. Hlwd. mit mod. Deckelschild. - Naturhistorischer Atlas zu Kaisers sowie zu jeder anderen Naturgeschichte... 3. Aufl. Langensalza o.J. Mit 12 farb. Taf. Hlwd. mit mod. Deckelschild. - Zus. 4 Bde.