Auction 142
142-4053 Potemont, Adolphe Martial.
Estimate: 100,00 €
La Merveilleuse. Radierung in Braun nach Léon-Lucien Goupil. 54,4 x 33,6 cm. Signiert, eigenh. als "1ère épreuve" bezeichnet.
Der Landschaftsmaler und Radierer Adolphe Potémont, der auch das Pseudonym Martial benutzte, war ein Schüler von Léon Cogniet und Félix Brissot de Warville. Er radierte eine große Zahl von Pariser Stadtansichten und veröffentlichte mehrere Folgen mit Genredarstellungen aus dem Pariser Großstadtleben. Die vorliegende eindrucksvolle Darstellung einer eleganten Pariserin verkörpert das Lebensgefühl der Belle Époque auf vollkommene Weise. - In den w. Rändern fingerfl. und tls. stockfl., unt. Ecke mit Knickfalte, geringfügige Erhaltungsmängel ebenda, sonst gut erhalten. Selten . - Guter Abdruck.
Estimate: 100,00 € Your bid: