Auction 67

67-4053

Muncke,G.W.

Bemerkungen und Zusätze zu Schmidts Handbuch der Experimentalphysik, vorgetragen im Wintersemester 1814/1815 von Herrn Professor Munke in Marburg. Nachgeschrieben von Meyer. Deutsche Handschrift auf Papier. 4°. Mit zahlr. (2 ganzseit. u. aquarellierte) Tuschzeichnungen. 113 hs. numer. S. Restaur. einf. Pbd. d. Zt.

Poggendorff II, Sp. 238 u. Sp. 816. Muncke (1772-1847) war von 1810 bis 1817 Professor der Physik in Marburg. - Bei dem Verfasser des Handbuchs der Experimentalphysik müßte es sich um Georg Gottlieb Schmidt (1768-1837) handeln, der seit 1790 in Giessen als Professor für Mathematik Experimentalphysik lehrte. - Durchgeh. etw. stockfl., Vors. tls. sporig u. unterlegt. - Dazu: Prediger-Conferenz 1831 (Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier. 152 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (= No. 13. Der Gemein-Nachrichten vom Jahr 1831. Zweiter Theil). Protokoll der am ersten Juni 1831 in Herrnhut gehaltenen Prediger-Conferenz. - Protocoll der am 9ten Juny 1830 in Herrnhut gehaltenen Prediger-Conferenz. Ebenso. 100 nn. Bl. Einf. Hldr. d. Zt. - Enthält am Anfang eine Ortsliste fränkischer u. schwäbischer Orte. - Etw. Gebrauchsspuren.

Muncke,G.W. | Bild Nr.1

Muncke,G.W. | Bild Nr.1