Auction 67
67-1300 Thaer,D.
Einleitung zur Kenntniß der engl. Landwirthschaft und ihrer neueren pract. u. theoret. Fortschritte in Rücksicht auf Vervollkommnung dt. Landwirthschaft für denkende Landwirthe und Cameralisten. Hannover, Hahn 1798. XXXII, 813 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Bibl.-Rschild, Kap. mit kl. Einrissen).
Güntz II, p. 244. - Die seltene, in Königslutter gedruckte erste Ausgabe. Albrecht Thaer zählt zu den Begründern der Landwirtschaftswissenschaften. " - Bibl.-Ex. mit Stempeln, wenig braunfl., insgesamt gut. - Beiliegt: Abacher,N.J. Der vollkommene Blumengärtner;... Regensburg (1819). Pbd. d. Zt. - Preussens landwirthschaftliche Verwaltung in den Jahren 1875, 1876, 1877. Bln., Wiegandt u.a. 1878. Pag. Hlwd. d. Zt. - Gebrauchsspuren.