Auction 56
56-4052 Konvolut
von 6 Ölgemälden, meist auf Spanplatte, 1 Aquarell u. 1 Pastell, 20. Jh. Meist gerahmt (nicht ausgerahmt).
Blick auf eine Waldlichtung, im Vordergrund eine sitzende Gestalt, im Hintergrund ein See. Ca. 14 x 23 cm. - Bergsee mit Gletscher. Öl auf Spanplatte (?) ca. 20. Jh. 17,5 x 25 cm. - Pieper (wohl tätig in Stuttgart). Frau mit einem Handkarren mit Kürbissen in einer Landschaft. Ca. 24,5 x 16 cm. Verso auf Abdeckpapier zugeschr. - Feldlandschaft. Öl auf Papier von Walter 1912. Ca. 14 x 14 cm. Sign. u. dat. - Monogr. J.S. (20. Jh.). Blick auf eine Ebene mit Dorf u. Kirche, im Hintergrund Berge. Pastell 1951. Ca. 19,5 x 26,5 cm. Sign. u. dat. Hinter Passep. mont. - Blick über Felder auf ein Dorf mit Kirche, rechts Wald. Aquarell von Kaiser. Ca. 21 x 31,5 cm. Sign. - Flußlandschaft mit altem Kahn und kahlen Bäumen. Ca. 35 x 52 cm. - Seelandschaft mit 2 Personen am Ufer u. kleinen Segelbooten auf dem Wasser.