Auktion 91
91-4050 Schreiber,A.
Badische Geschichte. Karlsruhe, Braun 1817. Mit 1 gefalt. Stammtaf. X S., 1 Bl., 256 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
Erste Ausgabe. - S. (1763-1841) wurde nach seiner Tätigkeit als Prof. der Ästhetik in Heidelberg zum Hofhistoriographen (1813-26) des badischen Großherzogs Karl in Karlsruhe ernannt. Mit Stammtaf. der Herzöge v. Zähringen. - Stockfleckig, N.a.T. - Dabei: Ders. Lebensbeschreibung Karl Friedrichs Großherzogs von Baden. Hdbg. 1811. Neuer Hlwd. - Bader,J. Badische Landes-Geschichte... Fbg. 1834. Hldr. um 1900. - Stockfleckig, N.a.T., zweite Beilage mit starken Gebrauchsspuren u. Karten unkompl. - Zus. 3 Bde. - (184, 288, 401)