Auktion 115
115-4050 Veith, Johann Philipp
(1768 Dresden 1837), zugeschr. Landschaft mit einfachem Sakralbau und Wegekreuz mit einem Andreaskreuz sowie Staffage. Lavierte Tuschfederzeichnung in braun 1791. Ca. 20,2 x 26,9 cm. Sign. u. dat. unt. li. Auf Trägerpapier mont. - Wellig. Verso fl. Dünnst. u. Löcher, wohl durch Papierfraß.