Auktion 56

56-405

Engelhardt,A.v.

Hundertjahrfeier der Geburtstage von Paul Ehrlich und Emil von Behring in Frankfurt-Main, Marbug-Lahn u. Hoechst. Verleihung der Emil von Behring-Preise 1948, 1952 u. 1954. Marburg a.d.Lahn, Elwert 1954. Gr.8°. Mit vielen Abb. 127 S. - Dazu: Jahrhundertfeier der Geburtstage... Ein Bildbericht von festlichen Tagen... (Ffm., Farbwerke Hoechst 1954). 4°. Mit zahlr. Abb. auf unpag. S. Bibl.-Exe.

I: (= Behringwerk-Mitteilungen, H. 29). - Beiliegen: C.Diusberg, Abhandlungen, Vorträge und Reden aus den Jahren 1922-33. Bln., Vlg. Chemie 1933. 4°. Mit Titelportr. XII, 641 S. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - Festschrift zum 50jährigen Geschäftsjubiläum. - O.R.Frisch u.a. (Hrsg.), Beiträge zur Physik und Chemie des 20. Jahrhunderts. Lise Meitner - Otto Hahn - Max von Laue zum 80. Geburtstag. Brnschwg., Vieweg 1959. 4°. Mit 3 Porträttaf. u. zahlr. Textabb. 6 Bl., 285 S. - Beides Bibl.-Exe., Olwdbde. (Tls. fleckig u. berieb.). - Mehrf. gest.

Engelhardt,A.v. | Bild Nr.1

Engelhardt,A.v. | Bild Nr.1