Auktion 56

56-230

Linschoten,J.H.v.

Navigatio ac itinerarium in orientalem sive Lusitanorum Indiam. Descriptiones eiusdem terrae ac tractuum littoralium etc. Den Haag, Henrici für den Autor, C.Nicolai u. Aeg. Elzevir 1599. Fol. Mit gest. kolor. Titelvign., 1 gest. kolor. Wappentaf. u. 1 ganzs. gest. kolor. Portr. 3 Bl., 124 S. - Angebunden: Descriptio totius guineae tractus, congi, angolae, et monomotapae,... Den Haag, Henrici 1599. Mit gest. kolor. Titelvign. 45 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit kalligr. Rtitel. (Etw. fleckig u. best.).

Willems 950. Erste lateinische Ausgabe. - Fehlen die 35 Kupfertaf. u. die 4 Faltkarten! Portr. mit gr. Fehlst. Gebräunt, tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.

Linschoten,J.H.v. | Bild Nr.1

Linschoten,J.H.v. | Bild Nr.1