Auction 108
108-4049 Berchem, Nicolaes
(1620 Haarlem - Amsterdam 1683), 3 Bl. nach. 4 Radierungen bzw. Kupferstiche, 17. Jh. Unter Passep. mont.
Der flötende Hirte bei seiner ruhenden Herde. Rad. v. G.Thelot bei I.D.Hertz, Augsburg 1644. 17,5 x 29 cm. - Der Esel bei den ruhenden Schafen u. Ziegen. Kupferstich n. P.Potter um 1650. 104 x 14,2 cm. Alt mont. auf Bütten mit WZ "Lilie". - Ho. 15 (Paulus Potter). - Stehende Kuh. KS n. Berchem um 1650. 10 x 14 cm. - Ruhender Hirte bei seiner Herde. Rad. v. Jan de Visscher um 1680. 14,5 x 19,2 cm. Verso alte Zuschreibung mit Slg.-St.