Auction 56
56-4048 Konvolut
von 12 Bl. mit Dorfansichten, Blumendarstellungen u.a. Versch. Techniken u. Formate, 20. Jh.
Enthält u.a.: 3 Bl. von Bernhard Oertel: Berglandschaft. Kreide. - Jockey auf Pferd Nr. 4. Lav. Tuschfederzeichnung 1956. - "Mercedes-Benz 220 SE Coupe". Lav. Tuschfederzeichnung 1961. - Ecken mit Klebestreifen von Montierung. Je ca. 21 x 29 cm. - 2 Bl. Dorfansichten. Aquarelle 1922 u. 1945. Ca. 28,5 x 44,5 u. 37 x 45 cm. - 1 Bl. undeutlich sign. - Wiesenblumenstrauß in Vase. 2 Bl. Aquarelle von A.Denecke 1950. Je ca. 38 x 33 cm. Sign. u. dat. (1). - "Velden". Zeigt den österreichischen Ort am Wörtersee aus der Höhe. Aquatintaradierung. Ca. 10 x 8 cm. Undeutlich sign., betitelt u. bez. "orig. Rad.".