Auktion 98
98-4047 Mohr,C.v.
Des Mareschal de Camp Ulysses von Salis-Marschlins Denkwürdigkeiten. nach dem unedirten, ital. Orig.-Manuscript bearb.,... Chur, Pargätzi & Felix 1858. V, 383 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 15704. - Behandelt u.a. die Religionswirren in Graubünden und Salis-Marschlins Zeit als Gesandter bei der Republik Venedig. - Tls. leicht fleckig. - Selten.