Auktion 55
55-4043 Japanisches Lackalbum
mit 31 auf Albumkartons tls. beidseit. aufgezogenen oder aufgeklebten kolor. Photographien, um 1890. Qu.Kl.Fol. Hldr.-Album d. Zt. mit Rverg., lackierten Holzdeckeln und Goldschnitt, der Vorderdeckel bemalt mit einer Seelandschaft, im Vordergrund ein Fischer sein Boot stakend, am Ufer eine Dame mit Schirm, Kopf und Hände der Personen aus tls. bemaltem Horn aufgeklebt. (Rckn. übermalt u. etw. brüchig, die Deckel in den Rändern tls. bestoßen u. ausgebessert). In spät. Lwd.-Kassette.
Die Photographien (meist je ca. 21 x 27 cm., auch 25 x 19,5 cm.), meist mit einbelichteter engl. Bezeichnung u. Nr., zeigen meist Ansichten, Straßenszenen, Landschaften, Tempel etc., tls. mit folkloristischer Staffage u.a. aus Kobe, Yokohama, Tokio, Osaka, Kioto, Nagasaki etc. u.a. mit Reisanbau, ländliche Szene, Gemüsehändler, Gärtnerei, Buddha-Statue, sowie verschiedene Gruppenaufnahmen von Frauen, Mädchen und Kindern. - Einige Photos etw. knittrig, wenige mit oberflächl. Beschädigungen durch Verkleben, 1 Photo mit Randbeschäd., 2 Photos mit Rißspuren. - Exlibris.