Auktion 55
55-2540 Chamisso,A.v.
Gedichte. 2. Aufl. Lpz., Weidmann 1834. Mit 1 gest. Porträt von C.Barth nach R.Reinick und 6 Radierungen von Otto Speckter auf aufgewalztem China. VIII, 542 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.).
Goed. VI, 152, 40. Rümann 2464. Ehmcke-Hobr. 7. Erste illustrierte Ausgabe, um 6 Gedichte erweitert. - Die reizvollen, romantischen Radierungen Speckters gehören zu seinen frühesten Buchillustrationen. - Stockfl. u. gebräunt.