Auktion 74
74-404 Missale Romanum
ex decreto... Pii V. et Clementis VIII. Antwerpen, Moretus für Plantin 1704. Fol. Mit gest. Titelvign., 10 blattgr. Kupf. u. fig. Holzschn.-Init. 34 Bl., 624, CXXVI S., 3 Bl. - Angebunden: Missae propriae SAnctorum...Venedig, Balleoni 1742. 30 S., 2 Bl., 8 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren u. gekrönt., goldgepr. Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln, sowie Rverg. u. Goldschn. (Tls. kl. Wurmspuren, berieb. u. best., kl. Einrisse an den Ecken u. Bünden, Hdeckel tls. fl.).
Schöner Plantin-Druck in Rot u. Schwarz, mit Noten. - Kanonteil wie immer mit Gebrauchsspuren, tls. fingerfl. u. mit Randläsuren. Tls. gebräunt, stock- u. fingerfl. Einige anges. Eckabrisse. Mehrere Bl. mit Wurmspuren in den unt. Blattränd. Einige S. von alter Hand ausgebessert. Insges. recht ordentlich.