Auktion 100

100-1533

Allgemeine Zeitung für Homöopathie

im Vereine in- und ausländischer Aerzte. Buchner,J.B. u. J.Nusser (Hrsg.). Bd. 2. Mchn., Franz 1850. 1 Bl., 150, 82, 144 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb., ob. Kap. eingerissen).

Seltene Zeitschrift. - Enthält (mit separater Paginierung) folgende "Beilagen": Ueber die Einwirkung einiger Arzneien auf die Beschaffenheit des Blutes und Harns bei lebenden Menschen und Thieren (82 S.), Neue Beiträge zur Arzneimittellehre (144 S.), sowie "Das nächtliche Bettpissen" (S. 21-26, so kompl.). - Tls. leicht fleckig. - Ex. aus der Bibl. der Hom. Central-Apotheke Dr. Willmar Schwabe in Leipzig (mehrf. gestempelt).

Allgemeine Zeitung für Homöopathie | Bild Nr.1