Auction 83
83-4039 Valle,P. della.
Viaggi con minuto ragguaglio di tutte le cose notabili osservate in essi ... all' erudito, e fra' più cari, di molti anni suo Amico. Mario Schipano. Bde. 1-2 (statt 3). Venedig, Baglioni 1667. Schm.12°. 18 Bl., 550 S., 12 Bl.; 644 S., 14 Bl. Schöne Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Eckfleurons, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen).
Vgl. Henze II, 42 ff. Graesse VI/II, 251. Ebert II, 1005 - Bedeutende, in Briefen an seinen Freund Mario Schipano abgefaßte Reisebeschreibung, die "für die Kenntnis der besuchten Länderräume die reichste Quelle jener Zeit" (Henze) darstellt. Enthält die Reisen in der Türkei u. Persien. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.