Auction 83

83-1384

Billon de la Prugne,J.de.

Les principes de l'art militaire, ou il est sommairement traicte... prins sur la derniere copie revenue & augmentee par l'auteur u. Suite des pricipes de l'art militaire...2 Tle. in 1 Bd. Rouen, Berthelin 1633. Mit Holzschn.-Titelvign., 15 Falttab. u. zahlr. typogr. Truppen-Schemata im Text. 3 Bl., 416 S., 3 Bl; 154 S., 1 Bl. - Angebunden: Ordonnances militaires. Touchant l'ordre, reglement, discipline, police & devoir de l'infanterie Francoise, avec les privileges...Ebda. 1633. 111 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. wellig u. best., Schließbänder tls. abgerissen).

Vgl. Cockle 616 u. 653 sowie Jähns 933. - "Billon stand zuerst in Diensten des Prinzen Friedrich Heinrich v. Oranien, dann in denen Henris 10. v. Frankreich. Er setzt in seinem wortreichen u. weitschweifigen Buche die Prinzipien der Kriegskunst der Holländer Spanier auseinander, wobei er besonders auf das Detail des Dienstes der Infanterie u. Kavallerie eingeht. - Die "Principes..." erregten bei ihrem Erscheinen Aufsehen, da es das erste Werk in franz. Sprache war, das näheren Einblick in das niederländische Kriegswesen gewährte. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die Falttab. tls. randriss.

Billon de la Prugne,J.de. | Bild Nr.1