Auction 63
63-4039 Löwy,J.
Album Wiener Frauen-Typen. Wien, Vlg. d. "Neuen Illustr. Ztg." (um 1890). Fol. Mit 12 Portr.-Taf. in Lichtdruck. Lose Tafeln in Olwd.-Flügelmappe (Kanten leicht berieben, etw. angestaubt u. fleckig).
Seltenes Album mit Porträt-Photographien aus der besseren Wiener Gesellschaft. - Josef Löwy war Maler und Fotograf. Studierte an der Wiener Akademie, besaß ab 1856 ein Fotoatelier in Wien und beschäftigte sich ab 1872 mit Lichtdruck; gründete ein Atelier für Industrieaufnahmen, ab Anfang der 80er Jahre stellte er auch Heliogravüren her. Als k. k. Hoffotograf schuf er zahlreiche Porträts und Darstellungen der vornehmen Gesellschaft. - Wenige Tafeln mit kl. Randknickspur, leicht gebräunt u. fleckig.