Auction 56
56-4031 Konvolut
von 16 Bl. mit Landschafts-, Tier-, mytholog. u. religiösen Darstellungen. Versch. Techniken u. Formate. 16. bis 19. Jh.
Enthält u.a.: Anbetung des vierköpfigen Drachens. Buchholzschnitt in der Art von Stimmer oder Amann. Ca. 18,5 x 12,7 cm. - "Der getreue Pagatt". Schlafender Spaniel mit Spielzeug. Radierung v. F.B. 1805. 8,5 x 12 cm. - Hügellandschaft mit 2 Rastenden. Radierung v. J.H.Meyer n. J.C.Huber (18)88. 9 x 10,8 cm. - "Die Vertraute". Kupferstich v. I.F.Bause u. Lips n. J.Kupetzky bei Dyk, Lpz. 1768. 20,6 x 16,7 cm. - Schäferin mit ihrer Herde. Vign. zu S. Gessners Schriften. Radierung v. S.Gessner. 4 x 6 cm. - Brüllender Löwe. Radierung v. B.Picart. 11,5 x 17 cm. Unt. li. E. u. unt. re. 2. - Rast bei der Arbeit. Radeirung v. A.Peisker n. B.Canaletto. 26 x 40 cm. - Porträt eines kleinwüchsigen vornehmen Schreibers. Kupferstich v. F.Muntaner n. D.Velazquez bei L.Bueno 1792. 29,5 x 22,5 cm. - Tls. etw. stock- u. schmutzfl., tls. randrissig, tls. auf Darstellung beschn.