Auction 56

56-2255

Edition Neujahrsgalerie.

Zum Thema "Zeit und Geld". 5 Mappen der Reihe, mit sign. Originalgraphiken u. tls. Autographen u. Beilagen. Basel, 1983-91. Fol.

Vorhanden: Jahresgabe 1983: Mathias d'Huart. Die Zeitbank oder das goldene Zeitalter. 2 Bl. Holzschnitte, vom Künstler von Hand auf einer antiken Presse in 2 wechselnden Farben abgezogen. Signiert, Ex. e.a. u. 1/83(von insge. 100 Ex.). 3 beilieg. Bl. (2 auf transparentem Papier). - Jahresgabe 1987: Victor H. Laub. Chronos und Mammon. Video-Thermo-Print u. Offset. Signiert, dat. u. bez. "e.a." (Aufl. 100 Ex.). - Jahresgabe 1988: Barry Cotton. O.T. Kaltnadelradierung 1987. Signiert, dat. u. bezeichn. "e.a. VII/XII" (von insges. 100 Ex.). - Jahresgabe 1990: Urs Widmer-Hölzenbein. Monotypie 1989. Signiert, dat. u. numer. - Ex. 1/90 (Aufl. 100 Ex.). - Beiliegen: Eh. Karte des Künstlers mit Unterschrift, 4 Orig.-Photos, den Künstler bei der Arbeit zeigend, faksimilierter Brief (2 Bl.), sowie Kopien v. Zeitungsausschnitten u. 1 Einladungskarte. - Jahresgabe 1991: Kaspar Toggenburger, Farblinolschnitt. Signiert u. numer. - Ex. 1/91 (von insges. 100 Ex.). - Beiliegt: 1 Orig.-Bleistiftzeichnung v. K.Toggenburger. 31,5 x 23,8 cm. (Knickfalt.).

Edition Neujahrsgalerie. | Bild Nr.1