Auction 119:

  Auction 64

64-4028

Karl VI.

General- Zunffts-Artikulen für die Zunfften deren königl. Böheimbischen Erb- Landen. De Anno 1739. Wien, Kurtzböck (1739). 4°. 18 nn Bl. Spät. Hldr. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. best., Schließbänder nur fragment. vorhanden).

Die 61 Artikel behandeln die Zunftfestlegungen über die Arbeitszeit, Lehrlingswesen, die Gesellenwanderjahre und die Anfertigung der Meisterstücke. - Letztes Blatt angefalzt.

Karl VI. | Bild Nr.1

Karl VI. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021