Auction 64

64-213

Granerus,C.

Allegoria, Das ist, Ein Beschreibung des Vogels Pelicani, der sein selbs Hertz verwundet, und mit dem Blut seine Junge, von der Schlangen getödtet, besprengt, und widerumm lebendig macht. Gedeutet auf das Blutvergiessen Jesu Christi... Reimweis gestelt... O.O. u. Vlg. 1581. Fol. Einblattdruck, mit 3 kl. Holzschnitten, darunter 3 Spalten typogr. Text, das Ganze umrahmt von einer Metallschnittbordüre (zusammengesetzt). 39 x 27 cm.

Nicht im VD 16. - Sehr seltene Version der Flugschrift, die wir nur mit den Verfassern Matthias Spengel, M.Gutmeyer u. J.Volumetius nachweisen konnten. Die Holzschnitte zeigen den Vogel mit Jungen und Schlangen, eine Kreuzigungs- und Auferstehungsszene. - Kl. Einr. im rechten Rand. Verso mit undeutl. St. oder Tintenmonogr. u. Sammlerst. "von Scheurl" (Nürnberg, Lugt 2335).

Granerus,C. | Bild Nr.1

Granerus,C. | Bild Nr.1