Auction 142
142-4025 Ostade, Adriaen van
Estimate: 4.000,00 €
(1610 Haarlem 1684). Die Spinnerin. Radierung auf Bütten, 1652. Blgr. 14,1 x 17,8 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Rundum mit ca. 2 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie bis an die Plattenkante beschnitten. Verso mit Sammlerstempel. Unt. Passep. mont.
Godefroy 31 3 (v. 7). Bartsch 31. Hervorragender Frühdruck des 3. Zustands mit schönem Kontrast und ausgeprägter Räumlichkeit. Provenienz: Sammlung Ed. Schultze (Lugt 906). - Ger. fl.
Estimate: 4.000,00 € Your bid: