Auction 76
76-4025 Burgo,G.B.de.
Viaggio di cinque anni in Asia, Africa, & Europa... Con la descrittione di Gierusalem, Gran Cairo, Alessandria, Costantinopoli, et altre citta di Turchia, con moltre altre curiosita. 3 Bde. Mailand, Agnelli (1686). 12°. Mit gest. Front. 18 Bl., 548 S.; 6 Bl., 503 S.; 24 Bl., 571 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit 2 farb. u. goldgepr. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., Rckn. mit Wurmspuren, berieb. u. best., Rckn. d. 2 Bds. gelockert).
Graesse I, 576. - Sehr seltene erste Ausgabe. Kompl. mit 3 Bdn. sehr selten. - Zeitgen. Reisebericht d. Reisen nach Österreich, England, Kairo, Türkei, Libanon, Jerusalem, Cypern, Moskau, etc. Bd. 2 enthält u.a. d. Leben der türk. Sultane u. Reisebericht n. Ungarn im Jahr 1666: "Viaggio dell'Autore in Ungheria con la descrittione delle Piazza fortificate in essa..." S. 132-170. Bd. vorwiegend mit d. Beschreibung v. versch. Schlachten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 2 Bl. im 3. Bd. mit anges. Eckabriss (etw. Textverlust). British Library beschreibt eine Ausgabe mit u. eine andere ohne Tafeln. Unser Ex. ohne Taf. u. Karten. Abbildung siehe Tafelseiten