Auction 76
76-1654 Tendlau,A.M.
Das Buch der Sagen und Legenden Jüdischer Vorzeit. Nach den Quellen bearb. nebst Erläut. 2. verm. Aufl. Stgt., Cast 1845. XII, 335 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenk mit Wurmspur, stark berieb. u. best.).
Tls. stockfl. Antiquariatszettel a. Innendeckel. Dazu: Ders. Sprichwörter und Redensarten deutsch-jüdischer Vorzeit.... Ffm., 1860. - Pascheles,W. Sippurim, eine Sammlung jüdischer Volkssagen,... 1.-3. Sammlung (statt 5) in 1 Bd. Prag 1879-54. - Gebrauchssp.